Стычки христиан с полицией произошли утром 24 ноября в каирском районе Талибия. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Информагентство сообщает, что около 150 демонстрантов-представителей местной религиозной общины коптов выступили против запрета властей завершить начатое строительство церкви в Гизе. По данным Reuters, недовольных было порядка 200 - они заблокировали дороги возле здания главы местной администрации.

Сообщается, что протестующие бросали в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью, а полиция в ответ применила слезоточивый газ.

Информация о количестве задержанных разнится - по одним данным, их было 13 человек, по другим - более 20.

Источник египетской службы безопасности сообщил, что несколько человек - как полицейские, так и демонстранты - получили ранения. AFP сообщает, что в столкновениях погиб 20-летний молодой человек, однако не уточняется, был ли он демонстрантом или стражем порядка.

По данным местных СМИ, власти пытались остановить работы по строительству церкви из-за отсутствия у коптов необходимого разрешения. Христиане заявили, что разрешение у них есть и продолжили работать без спецтехники, проезд которой на стройплощадку был запрещен.

Христиане составляют около 10 процентов от 79-миллионного населения Египта и часто жалуются на дискриминацию по религиозному признаку, в частности - на запреты возведения культовых сооружений.